среда, 27 февраля 2013 г.

Орхидеямания

Неужели завтра последний день зимы? Прям не верится))
По случаю приближающейся весны, решила выбраться в ОВI - ведь впереди дачный сезон, нужны семена для балкона)) накупила бархатцев разномастных. Нравятся они мне, цветут до самых холодов)) народу в семенах... "ужас сколько", не подступиться... семь потов пролила пока семена нашла)
А потом я пошла к своим любимым орхидейкам. Кажется, у меня уже болезнь - орхидеямания))) И вот такая красавица теперь живет у меня



А заболела я год назад. Сказала на работе "не хочу мол букеты, хочу орхидею" )) Так вот подарили, а она у меня умерла...на самом деле, когда мне ее дарили, она уже тода была не в лучшем виде... Пока я пыталась ее спасти рыла в интернете информацию. И набрела на прекрасный форум FloralWorld.ru там такие замечательные люди, все подскажут и покажут)
Свою первую орхидею я, к сожалению, так и не спасла... слишком поздно нашла этот форум... но зато почерпнула много полезного. Кстати, этот форум не только об орхидеях, но и о других цветах и растениях. Частенько обращаюсь туда за советами)) 
Короче, я вооруженная знаниями сама выбираю орхидеи. И выбираю не по количеству цветов на цветоносе, а совершено по-другому. Я смотрю на корни орхидеи, чтобы их было не очень мало и приличного вида, без плесени; на субстрат, в котором растет орхидея; чтобы листья были не вялые.... и пока тьфу-тьфу)) эти знания меня не подводили. Мои красавицы меня радуют))



P. S. это не реклама.  Просто там действительно люди, которые хотят и могут  помочь спасти ваши цветы. 

13 комментариев:

  1. Аня, орхидея - настоящая красавица!

    ОтветитьУдалить
  2. Красивая какая орхидея. Я тут маме выбирала на день рождения, смотрела и на корни и на листья, в общем купила вроде как и замечательную, а себе "урвала" уценку, как мне сказали продавцы - она просто отцвела и ее надо хорошо полить, корни и набухнут, я и повелась, купила, дома пакет с нее снимала и листья отвалились, оказывается сгнило все кроме листьев и палки цветоноса. Как я в магазине ее смотрела? Отбила себе все желание завести орхидею((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жаль... Я вообще боюсь таких уценок, но один раз все-таки повелась и купила уцененную орхидею. Она с деткой была. Сейчас стоит, листья вялые, пока не умирает. А деточку отсадила, вроде ничего.

      Удалить
  3. Аня,красивущая орхидея! Цвет необычный, по крайней мере, у нас я таких не видела.

    ОтветитьУдалить
  4. Анюта, красавица какая у тебя. А мне уже пересаживать нужно орхидею, а все никак горшок подходящий найти не могу. Спасибо за ссылку, с удовольствием поселюсь на этом форуме. Заодно все и узнаю поподробнее про эти замечательные цветочки!)))

    ОтветитьУдалить
  5. Красавица! Я как то у свекрови спасла одну.Говорю,не выкидывайте, поставьте в прохладное место.Она так и сделала.А я забыла совсем.И вот была в гостях,смотрю ,а там красавица проснулась и цветет во всю))

    ОтветитьУдалить
  6. Заразила просто-завести одну чтоли?)))
    как красиво цветет-мммм!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Поздравляю с приобретением!!!Я тоже очень люблю орхидеи! Но у меня кроме кактуса ни один цветок не выживает((( Аура у меня, наверно, плохая...или мозгов мало))))

    ОтветитьУдалить
  8. Красавица какая!!! У меня тоже несколько штук цветут!:)))

    ОтветитьУдалить
  9. Такие красавицы!!! Маме неделю назад тоже подарили орхидею, даже страшно немного. Лишь бы не погибла.

    ОтветитьУдалить
  10. Шикарная!!Отличного ей цветения, спасибо за ссылочку, мне в воскресенье
    (наД р)тоже подарят жду)буду там черпать знания!!

    ОтветитьУдалить
  11. Аня, шикарная орхидейка! Я вот свою красавицу тоже обожаю, хоть она пока и без цветочков. А еще у меня есть другой вид орхи, с более маленькими цветочками. Куплю ее, пересажу, хочу чтобы она тоже зацвела. Когда-то мне ее по почте из Европы прислали отростком махоньким, дошла и выжила, и даже 1 раз цвела.

    ОтветитьУдалить

Ко мне на "ты". Пишите, не стесняйтесь))